На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как перестать только мечтать и начать путешествовать

 

как начать путешествовать

 

 

 

Точно уверен, что все наши читатели мечтают о путешествиях. Можно спорить о способах и направлениях, так как кто-то предпочитает комфорт и предсказуемость, другие выбирают приключения и дикую природу, но побывать в далёких странах, увидеть самые интересные места на планете не отказался бы никто из нас. Но чаще всего эти желания так и остаются просто желаниями или осуществляются не в полном объёме. Поэтому хотим предложить вам подборку советов, которые превратят ваши мечты о странствиях в реальные путешествия.

 

Определитесь с желаниями

Сколько раз мы читали статьи с названиями типа «25 лучших пляжей мира» или «Самые экзотические места на планете», смотрели красочные фотографии и думали, что тоже хотим побывать на этих пляжах и в этих местах. Однако такие отвлечённые страдания ничего, кроме тоски, принести не могут. Нужно сесть, хорошенько подумать и разобраться со своими желаниями. Какой вид путешествий привлекает вас больше всего? Что вы не отказались бы увидеть, узнать, испытать прямо сейчас? Какой маршрут бы выбрали, если бы это было последнее путешествие в вашей жизни?

Выберите одно направление, конкретную цель, которая больше всего вас интересует, и начните предпринимать действия к её достижению. Это гораздо полезнее, чем отвлечённые страдания про «путешествия куда-нибудь и когда-нибудь».

Проводите исследования

Путешествие вообще, а особенно путешествие в другую страну — это миссия без права на ошибку. Скорее всего, побывать ещё раз в этом месте получится не скоро, если вообще не единственный раз, поэтому облажаться тут нельзя. Вы были в этом городе и не посетили самый знаменитый музей? Вы приехали на остров и из-за сезона дождей не видели ничего, кроме луж? Вы проезжали совсем рядом с этим великим памятником и не знали о его существовании?

Чтобы не жалеть потом о бездарно потраченном времени и средствах, необходимо тщательно изучать все аспекты вашего маршрута. Достопримечательности, музеи, национальные праздники и фестивали, сезонные скидки, национальная кухня и многое, многое другое.

Попробуйте избежать высокого сезона

Специфика раскрученных туристических направлений состоит в ярко выраженных сезонных различиях. В одно время везде очереди, поселиться просто некуда и деньги за всё дерут огромные. Приезжаешь через два месяца и наблюдаешь совсем другую картину: вежливый персонал, отсутствие толчеи и низкие цены. Пользуйтесь с умом этими волшебными превращениями, чтобы сэкономить свои деньги и нервы. Особенно если вы любитель исторических памятников или музеев, которые одинаково величественны практически в любой сезон.

 
 

Ищите жильё на месте

Если вы хотите получить дополнительную скидку к самому выгодному предложению сайта Booking.com или аналогичного ему, то просто не пользуйтесь им. Потому что на месте вы практически всегда сможете снять жильё значительно дешевле или получить дополнительные услуги за те же деньги. Да, перспектива остаться на улице может пугать, но такие случаи бывают очень редко.

Летайте лоукостерами

Транспортные расходы, как правило, съедают львиную часть выделенного для путешествия бюджета. Однако иногда из этого правила бывают исключения. Авиакомпании-лоукостеры предлагают настолько привлекательные цены, особенно в период акций и распродаж, что отказаться от них бывает очень трудно. Так что посетите сайты этих компаний, подпишитесь на рассылки и ожидайте свой счастливый билет.

Используйте Couchsurfing

Для путешественников, которые ездят в одиночку или в составе небольшой компании, отлично подойдёт Couchsurfing. Это своего рода «система взаимопоселения» для туристов, при которой вам предоставят место для ночлега такие же любители путешествий. Как правило, это делается совершенно бесплатно и может быть превосходным выходом для бюджетных путешествий.

как начать путешествовать

 

Берите минимум вещей

У некоторых начинающих путешественников сборы в дорогу напоминают переезд на новую квартиру. Однако на самом деле чем меньше вещей вы с собой возьмёте, тем лучше. Небольшой рюкзак с самым необходимым позволит вам оставаться мобильным и предоставит гораздо больше свободы, чем если бы вы были нагружены тремя чемоданами.

Пользуйтесь банковскими карточками

Пластиковые карты — это великое изобретение, которое способно значительно облегчить жизнь любому путешественнику. Вместо того чтобы возиться с обменами и курсами, вы просто берёте с собой небольшой кусочек пластика и в любой стране быстро и безопасно получаете требуемую вам в данный момент сумму.

Ходите пешком как можно больше

Стремление всё успеть не должно заставить вас заключить себя в оболочку поезда, автобуса, такси или другого вида транспорта. Старайтесь везде, где это возможно, передвигаться пешком. Только так вы сможете напрямую познакомиться с местным колоритом, увидеть неизвестные места и попробовать новые блюда. Кроме того, это полезно для здоровья и совершенно бесплатно.

Проводите больше времени в меньшем количестве мест

Нет ничего страшнее туриста, который мчится по маршруту с блокнотом наперевес и вычёркивает намеченные для посещения пункты. Такой путешественник вроде везде был и вроде всё видел, но его впечатления не слишком отличаются от полученных при просмотре телевизора. Не менее печальна участь пакетных туристов, которым выделяют два часа на осмотр огромного музея или полдня на целый город. Не торопитесь, вы же на отдыхе. Лучше с удовольствием и толком посетить одно место, чем галопом пробежать по десяти.

Не превращайте себя в космонавта

Очень многие люди пребывают в уверенности, что путешествие в другую страну представляет из себя такое же опасное мероприятие, как и полёт на другую планету. Им кажется, что это настолько сложно, трудно и дорого, что требует какой-то неимоверной подготовки сил и средств. На самом деле это совершенно не так. Сегодня, благодаря достижениям цивилизации, это просто, безопасно и быстро. Вам не нужны годы тренировок, миллион денег и космический скафандр. Нужно только решиться и сделать шаг.

Поехали!

Картина дня

наверх